3 Punkte für alle

Hüpfende Smileys

Fußball-Tippgemeinschaft · Seit 1988

Saison 2026/27 · Plätze 1 bis 18

Bundesliga-Platzierungstipp

169 Saisonprognosen sind abgegeben. Nach fünf vollständig abgeschlossenen Bundesliga-Spieltagen gibt es jetzt erstmals eine Zwischenwertung des Platzierungstipps.

169 Tippsvollständige Abschlusstabellen im Wettbewerb
5 / 34 Spieltageerste veröffentlichte Zwischenwertung
266 Punkteaktuelle Bestmarke nach fünf Spieltagen
Erste Zwischenwertung

Baumhof und Piening führen gemeinsam

Niklas Baumhof und Raimund Piening liegen mit jeweils 266 Punkten auf Rang 1. Mit 264 Punkten folgen Michael Bender, Yasemin Kohl, Gabi Teune und Julius Wirausky auf Rang 3.

Momentaufnahme

Endwertung erst nach dem 34. Spieltag

Die Zwischenwertung verwendet die aktuelle Bundesliga-Tabelle nach fünf Spieltagen als Bewertungsbasis. Sie kann sich im Saisonverlauf noch deutlich verändern.

Gewinn: Am Ende der Saison gibt es für den Gesamtsieg 10 € und einen ⭐ Stern. Die jetzt veröffentlichte Rangliste ist ausschließlich eine Zwischenwertung und noch keine Endabrechnung.

Zwischenwertung nach dem 5. Spieltag

Bewertet gegen die aktuelle Bundesliga-Tabelle nach 45 von 306 Saisonspielen.

Die Rangfolge richtet sich nach der aktuellen Gesamtpunktzahl. Bei Punktgleichheit wird derselbe Platz angezeigt; innerhalb eines Gleichstands sind die Namen alphabetisch sortiert. Maximal sind 324 Punkte möglich.
169 Teilnehmer
PlatzTeilnehmerPunkteExakt± 1 Platz± 2 PlätzeØ Punkte/Verein
1Baumhof, Niklas26613714,8
1Piening, Raimund26622514,8
3Bender, Michael26435214,7
3Kohl, Yasemin26415314,7
3Teune, Gabi26406214,7
3Wirausky, Julius26431714,7
7Laß, Sören262031014,6
7Varga, Gabor26214414,6
9Backstein, Andreas26033314,4
9Bembenek, Sven26033214,4
9Lilge, Jörg26032314,4
9Lilge, Sonja26024314,4
9Rottmann, Elke26034414,4
9Schmidt, Reinhold26013614,4
15Baumhof, Thomas25831414,3
15Heinichen, Volker25821514,3
15Hiltl, Jan Marcus25841414,3
15Lehmann, Achim25814314,3
15Niemietz, Daniel25830514,3
15Pavicic, Darko25825214,3
15Potthoff, Sven25870114,3
15Simon, Josef25814214,3
15Wei, Jan van der25814414,3
24Esterl, Benjamin (TV)25641314,2
24Follert, Jonas25633214,2
24Fratczak, Philipp25621714,2
24Gertkämper, Jens25632114,2
24Heising, Michael25652114,2
24Hundsdörfer, Waldemar25631514,2
24Kentsch, Andreas25632314,2
24Krüger, Marko25622414,2
24Mannesmann, Tim25634114,2
24Stade, Frank25642114,2
24Woyk, Timm25624214,2
35Hemmersbach, Markus25433214,1
35Kressin, Urban25431414,1
35Pieper, Pascal25442214,1
35Przygoda, Thomas25433214,1
35Reucher, Jim25423314,1
35Riedl, Markus25424214,1
35Salvador, Massimo25425114,1
35Salzburg, Matthias25432314,1
35Torunoglu, Musab25430514,1
44Backstein, Lars25241514,0
44Beppo25232214,0
44Beverung, Sascha25217114,0
44Bieger, Nora25223314,0
44Jankowiak, Marco25241414,0
44Kaltenberg, Tom25234114,0
44Krczal, Wolfgang25224214,0
44Lerche, Jonathan25242214,0
44Miceli, Andrea25234214,0
44Müller, Kim Thomas25223214,0
44Peter, Daniel25232214,0
44Purps, Kornelius25231314,0
44Spilker, Arnd25232314,0
44Wäldchen, Thorsten25231414,0
44Wirth, Andre25222414,0
59Bennemann, Tobias25025213,9
59Bloscheck, Magnus25021413,9
59Bloscheck, Roland25031413,9
59Chatziparaskewas, Paul25013413,9
59Damaschek, Peter25030313,9
59Demand, Oliver25033213,9
59Fröhlich, Patrick25040513,9
59Holstein, Sarah25023213,9
59Kohz, Jan25021513,9
59Lerche, Rasmus25024313,9
59Linke, Rüdiger25023313,9
59Magofsky, Benjamin25004313,9
59Mika, Jonny25022313,9
59Mohns, Sandra25014213,9
59Roggenbuck, Jens-Peter25014113,9
59Tepaße, David25013313,9
59Teune, Sven25024413,9
59Wähner, Mark25012413,9
59Wünsche, Martin25013313,9
59Wünsche, Tina25031313,9
79Groth, Michael24822213,8
79Hemmersbach, Ralf24814213,8
79Höhn, Marcel24822313,8
79Jahrsen, Thomas24823213,8
79Konrad, Michael24813313,8
79Lambracht, Frank24814313,8
79Lotze, Michael24821513,8
79Ludwig, Frank24820413,8
79Meier, Sebastian24821313,8
79Meyer auf der Heide, Björn24820413,8
79Schöning, Jerome24833113,8
79Schulze, Marc24814213,8
79Stiehler, Hendrik24830213,8
79Team Gemini24812213,8
79Theiling, Thomas24813313,8
79Wickendick, Thomas24831313,8
79Zumbansen, Lars24823313,8
96Chatziparaskewas, Yvonne24623213,7
96Dupke, Peter24612313,7
96Hackbusch, Carsten24640113,7
96Harmeling, Kai24632213,7
96Hermann, Olaf24621313,7
96Hermle, Harald24612413,7
96Klein, Thorsten24621313,7
96Koböke, Christoph24613413,7
96Kottkamp, Martin24604413,7
96Latzl, Steffen24615213,7
96Lüdemann, Christian24611413,7
96Ochs, Timo24622313,7
96Reichstaler, Gerhard24612513,7
96Rentrop, Marco24621413,7
96Schall, Karl-Louis24604313,7
96Schiefelbein, Jörg24622313,7
96Seidel, Florian24622313,7
96Sieh, Ulrich24623213,7
96Sladek, Stefan24612313,7
96Thiel, Theo24612313,7
96Vogel, Frank24614213,7
117Ahlemeyer, Jutta24414213,6
117Amelung, Jörg24442213,6
117Bembenek, Kerstin24411413,6
117Dupke, Axel24421313,6
117Fuchs, Manuel24420313,6
117Hennig, Marco24414213,6
117Kern, Susanne24422213,6
117Kordbarlag, Olaf24402513,6
117Lutschin, Marco24422213,6
117Müller, Kevin24414213,6
117Rosteck, Jürgen24412313,6
117Schall, Sascha24422213,6
117Siebenhüner, Alexander24413413,6
117Taverner, Thorsten24424313,6
117Trautwein, Heinz24400513,6
117Wei, Hendrik van der24411413,6
133Arnhold, Oliver24231213,4
133Chatziparaskewas, Stefan24240313,4
133Gross, Nicole24212313,4
133Hope, Chris24212413,4
133Jankowiak, Alexey24203313,4
133Kersting, Karl-Josef24221313,4
133König, Marc24212113,4
133Lüningschrör, Dietmar24231213,4
133Mika, Peter24222413,4
133Olschewsky, Andreas24212413,4
133Pard, Manuel24220213,4
133Sperke, Daniel24220513,4
133Steinke, Martti24231213,4
146Begemann, Tim24022213,3
146Hemmersbach, Christoph24041313,3
146Lochbihler, Christoph24002613,3
146Morgenstern, Sascha24012313,3
146Papenmeier, Bernd24021413,3
146Schulz, Jürgen24004313,3
146Schuster, Fabian24013313,3
146Wintermeier, Annette24004313,3
154Dominik, Marcel23811413,2
154Fante, Michael23810513,2
154Hohenhorst, Rudi23804313,2
154Köhler, Patrick23821313,2
154Quade, Michael23822213,2
154Stiehler, Kathinka23822413,2
154Woyk, Hans Gerd23813213,2
161Balg, Sven23613313,1
161Kick, Jürgen23622213,1
161Schimanski, Horst23603213,1
161Sperke, Michael23621213,1
165Link, Stefan23412113,0
166Hunger-Machnik, Wolfgang23213112,9
167Mergelkuhl, Tim23002312,8
168Förster, Frank22801312,7
168Grosch, Thomas22811212,7

So funktioniert der Platzierungstipp

Eine einzige Prognose begleitet dich durch die komplette Bundesliga-Saison.

1 Alle Vereine sortieren Weise jedem der 18 Bundesligavereine genau einen Tabellenplatz von 1 bis 18 zu.
2 Rechtzeitig abgeben Der vollständige Tipp muss vor dem Anstoß des ersten Bundesligaspiels vorliegen.
3Zwischenstände verfolgenAb dem 5. Spieltag wird die Rangliste regelmäßig gegen die aktuelle Bundesliga-Tabelle ausgewertet.
4Nach Spieltag 34 endgültig wertenErst die offizielle Bundesliga-Abschlusstabelle entscheidet über den Sieger und den Stern.

Die Wertung

Je genauer ein Verein eingeordnet wurde, desto mehr Punkte gibt es.

Wertung wie bisher

Für einen exakt getroffenen Tabellenplatz gibt es 18 Punkte.

Mit jedem Platz Abweichung sinkt die Wertung um einen Punkt. Bei 17 Plätzen Abweichung bleibt noch 1 Punkt.

Die Punkte aller 18 Vereine werden addiert. Damit sind insgesamt maximal 324 Punkte möglich.

AbweichungPunkte
genau getroffen18
1 Platz17
2 Plätze16
5 Plätze13
17 Plätze1

Bewertungsbasis · Bundesliga nach 5 Spieltagen

Die aktuellen Plätze stammen aus der neu gelieferten Auswertungsdatei.

Aktuelle Tabelle

Diese Platzierungen werden für die erste Zwischenwertung wie eine vorläufige Abschlusstabelle behandelt.

Wichtig

Jede Tabellenverschiebung verändert die Punkte der 169 Saisonprognosen. Die endgültige Wertung entsteht ausschließlich aus der Abschlusstabelle nach Spieltag 34.

PlatzVereinØ Platzierungstipp
1SC Freiburg7,30
2Borussia Dortmund2,24
3FC Bayern München1,07
4Bayer 04 Leverkusen4,21
5RB Leipzig3,65
6FC Augsburg11,38
7SV Werder Bremen12,83
81. FSV Mainz 059,93
9SV Elversberg17,15
101. FC Köln13,47
11VfB Stuttgart4,43
12Hamburger SV13,10
13FC Schalke 0414,57
14Eintracht Frankfurt6,73
15SC Paderborn 0717,07
161. FC Union Berlin13,04
17TSG Hoffenheim7,98
18Borussia Mönchengladbach10,83

Die 18 Vereine 2026/27

Zur Orientierung: Reihenfolge nach der Abschlusstabelle 2025/26, danach die drei Aufsteiger.

Tipps, Prognosen und Historie

Die umfangreichen Inhalte liegen in drei gut lesbaren Ansichten.

Die Zwischenwertung wird ab jetzt nach vollständigen Bundesliga-Spieltagen aktualisiert. Die endgültige Rangliste und der Wettbewerbssieg stehen erst nach dem 34. Spieltag fest.

Vorsaison

Die vollständige Auswertung 2025/26 bleibt unverändert als Archiv erhalten.