Ehrentafel & Archiv

 

Saison BL Tippen Punkte Platzierungstipp Punkte

Tipp-Liga

Punkte Tipp-Pokal DFB-Pokal Punkte CL Punkte CL-Zusatzsp.
2018/19 S. Bembenek 297,0 S. Mohns 284 S. Bembenek 63 H. Trautwein I. Schmid 65,0 T. Wäldchen 153,5 T. Taverner
2017/18 U. Sieh 295,0 W. Hunger-Machnik
T. Jahrsen
276 P. Damaschek 64 I. Schmid M. Salzburg 77,5 M. Heising 143,0 M. Heising
2016/17 J. Schulz 303,5 B. Thiel 260 R. Hohenhorst 70 U. Sieh I. Schmid 70,5 H. Stiehler 147,0 P. Damaschek
2015/16 P. Köhler 295,5 A. Lehmann 274 R. Hohenhorst 64 M. Fante R. Linke 69,0 H. Stiehler 146,0 T. Przygoda,
2014/15 T. Przygoda, 296,5 F. Lambracht 292 S. Potthoff 64 T. Kulle A. Miceli 69,0 C. Lochbihler 152,0 C. Lochbihler
2013/14 A. Kentsch, 298,5 C. Meissner 284 P. Damaschek 65 C. Meissner - - J. Wollf 159,0 T. Przygoda,
2012/13 I. Schmid 296,0 B. Grote 286 M. Salvador 59 M. Combrink - - M. Riedl 145,0 C. Lochbihler
2011/12 R. Hohenhorst 295,0 T. Theiling 282 L. Küster 63 R. Hohenhorst - - U. Bredenhöller 141,5 F. Rössler
2010/11 A. Kentsch 261,0 K. Machnik 238 R. Bloscheck 68 P. Köhler - - P. Damaschek
T. Jahrsen
151,0 F. Rössler
2009/10 S. Kern 284,5 J. Gottesleben,
S. Brune,
J.&M. Dümmler
282 J. Schulz 60 M. Becker - - M. Lotze 149,5 U. Sieh
2008/09 M. Salzburg 304,0 N. Kühne 284 S. Potthoff 68 T. Theiling - - C. Lochbihler 138,5 C. Lochbihler
2007/08 S. Laß 282,0 O. Demand 288 P. Bembenek 71 W. Hunolt - - M. Quade 142,0 S. Bembenek
2006/07 A. Spilker 274,0 - - A. Kentsch 65 K. Purps - - C. Lochbihler 140,5 M. Quade
2005/06 S. Potthoff 302,0 - - S. Schulz 64 N. Maczuga - - M. Salvador 139,0 T. Grosch
2004/05 B. Düpjohann 290,0 - - S. Bembenek 62 K. Bembenek - - - - -
2003/04 P. Köhler 290,5 - - A. Kentsch 67 P. Köhler - - - - -
2002/03 H.-D. Schulz 282,5 - - H.-D. Schulz 86 R. Meyer a. d. Heide - - - - -
2001/02 A. Bembenek 293,0 - - B. Düpjohann 73 A. Bembenek G. Braun 44(2)      
2000/01 M. Baumhöer 279,5 - - - - - - - - - -
1999/00 J. Gottesleben 290,5 - - - - - - - M. Bloscheck 150,5 -
1998/99 S. Bembenek 251,5 - - - - - - - - - -
1997/98(3) U. Diekwisch 238,0 - - - - - - - O. Kordbarlag 253(2) -
1996/97 H.-D. Schulz 242,0 - - - - - - - - - -
1995/96 A. Kentsch 235,0 - - - - - - - - - -
1994/95 P. Bembenek 272,0 - - - - - - - - - -
1993/94 J.-P. Schulz 255,5 - - - - - - -      
1992/93 H.-D. Schulz 242,5 - - - - - - - - - -
1991/92(1) J. Dümmler 314,0 - - - - - - - - - -
1990/91 A. Voß 255,0 - - - - - - - - - -
1989/90 P. Bembenek 241,5 - - - - - - -      
1988/89 A. Schiedeck 238,0 - - - - - - - - - -

(1) = Die Bundesliga spielte mit 20 Vereinen
(2) = Nur Tendenzen gewertet
(3) = CL Tippen incl. UEFA Pokal und Pokal-Sieger

Saison WM-Tippen Punkte WM-Zusatzsp. EM-Tippen Punkte EM-Zusatzsp.
2018 T. Jahrsen 74,0 ? - - -
2016** - - - N. Gross &
C. Höhle
58,5 C. Gerber
2014 H. Hermle 77,0 H. Hermle - - -
2012 - - - P. Köhler 40,5 P. Köhler
2010 S. Eskandari 73,5 Ju. v.d. Wei - - -
2008 - - - O. Kordbarlag 36,0 K. Machnik
2006 S. Potthoff 84,5 S. Potthoff - - -
2004 - - - F. Lennartz 35,0 O. Nickel
2002 R. Machnik-Heuer 75,0 B. Mohr - - -
2000       T. Wartanian 35,0 -
1998*** G. Braun 49,0   - - -
1996 - - - T. Irmscher 29,0 -
1994 A. Sude 51,0   - - -
1992* - - - A. Steinbach, 15,5 -
1990 H.-D. Schulz 51,0   - - -

* = EM 1992 mit nur 15 Spielen
** = ab EM 2016 mit 51 Spielen
*** = ab 1998 WM mit 64 Spielem

        

Bundesliga Tippen

1988/89 Andreas Schiedeck 238,0 Punkte 10 Teilnehmer
1989/90 Peter Bembenek 241,5 Punkte 25 Teilnehmer
1990/91 Andreas Voß 255,0 Punkte 35 Teilnehmer
1991/92 Jörg Dümmler 314,0 Punkte 35 Teilnehmer
1992/93 Hans-Dieter Schulz 242,5 Punkte 28 Teilnehmer
1993/94 Jens-Peter Schulz 255,5 Punkte 33 Teilnehmer
1994/95 Peter Bembenek 272,0 Punkte 30 Teilnehmer
1995/96 Andreas Kentsch 235,0 Punkte 27 Teilnehmer
1996/97 Hans-Dieter Schulz 242,0 Punkte 34 Teilnehmer
1997/98 Ulrich Diekwisch 238,0 Punkte 41 Teilnehmer
1998/99 Sven Bembenek 210,5 Punkte 32 Teilnehmer
1999/00 Jens Gottesleben 290,5 Punkte 39 Teilnehmer
2000/01 Magnus Baumhöer 279,5 Punkte 44 Teilnehmer
2001/02 Anja Bembenek 293,0 Punkte 49 Teilnehmer
2002/03 Hans-Dieter Schulz 282,5 Punkte 60 Teilnehmer
2003/04 Patrick Köhler 290,5 Punkte 63 Teilnehmer
2004/05 Björn Düpjohann 290,0 Punkte 71 Teilnehmer
2005/06 Sven Potthoff 302,0 Punkte 78 Teilnehmer
2006/07 Arnd Spilker 274,0 Punkte 80 Teilnehmer
2007/08 Sören Laß 282,0 Punkte 93 Teilnehmer
2008/09 Matthias Salzburg 304,0 Punkte 100 Teilnehmer
2009/10 Susanne Kern 284,5 Punkte 102 Teilnehmer
2010/11 Andreas Kentsch 261,0 Punkte 110 Teilnehmer
2011/12 Rudi Hohenhorst 295,0 Punkte 115 Teilnehmer
2012/13 Ingo Schmid 296,0 Punkte 116 Teilnehmer
2013/14 Andreask Kentsch 298,5 Punkte 122 Teilnehmer
2014/15 Thomas Przygoda 296,5 Punkte 127 Teilnehmer
2015/16 Patrick Köhler 295,5 Punkte 131 Teilnehmer
2016/17 Jürgen Schulz 303,5 Punkte 130 Teilnehmer

 

 

WM Tippen

1990 Hans-Dieter Schulz 51,0 Punkte 29 Teilnehmer
1994 Andreas Sude 51,0 Punkte 30 Teilnehmer
1998 Guido Krause 49,0 Punkte 31 Teilnehmer
2002 Renate Machnik Heuer 75,0 Punkte 52 Teilnehmer
2006 Sven Potthoff 84,5 Punkte 73 Teilnehmer
2010 Sascha Eskandari 73,5 Punkte 103 Teilnehmer
2014 Harald Hermle 77,0 Punkte 98 Teilnehmer

 

WM Zusatzspiel

2002 Birgit Mohr
2006 Sven Potthoff
2010 Michael Quade
2014 Harald Hermle

 

 

EM Tippen

1992 Andreas Steinbach 15,5 Punkte 32 Teilnehmer
1996 Thomas Irmscher 29,0 Punkte 29 Teilnehmer
2000 Thomas Wartanian 35,0 Punkte 20 Teilnehmer
2004 Friedhelm Lennartz 35,0 Punkte 53 Teilnehmer
2008 Olaf Kordbarlag 36,0 Punkte 81 Teilnehmer
2012 Patrick Köhler 40,5 Punkte 100 Teilnehmer
2016 Nicole Gross & 
Christoph Höhle
58,5 Punkte 91 Teilnehmer

 

EM Zusatzspiel

2004 Oliver Nickel
2008 Kirsten Machnik
2012 Patrick Köhler
2016 Carsten Gerber

 

 

Champions League

1999/00 Magnus Baumhöher 150,5 Punkte 14 Teilnehmer
2005/06 Massimo Salvador 139,0 Punkte 24 Teilnehmer
2006/07 Christoph Lochbihler 140,5 Punkte 25 Teilnehmer
2007/08 Michael Quade 142,0 Punkte 24 Teilnehmer
2008/09 Christoph Lochbihler 138,5 Punkte 33 Teilnehmer
2009/10 Michael Lotze 149,5 Punkte 33 Teilnehmer
2010/11 Thomas Jahrsen & Peter Damaschek 151,0 Punkte 32 Teilnehmer
2011/12 Uwe Brednehöller 141,5 Punkte 26 Teilnehmer
2012/13 Markus Riedl 145,0 Punkte 27 Teilnehmer
2013/14 Jochen Wollf 159,0 Punkte 28 Teilnehmer
2014/15 Christoph Lochbihler 152,0 Punkte 27 Teilnehmer
2015/16 Hendrik Stiehler 146,0 Punkte 27 Teilnehmer
2016/17 Hendrik Stiehler 147,0 Punkte 33 Teilnehmer

 

Champions League - Zusatzspiel

2005/06 Thomas Grosch
2006/07 Michael Quade
2007/08 Sven Bembenek
2008/09 Christoph Lochbihler
2009/10 Ulrich Sieh
2010/11 Frank Rössler
2011/12 Frank Rössler
2012/13 Christoph Lochbihler
2013/14 Thomas Przygoda
2014/15 Christoph Lochbihler
2015/16 Thomas Przygoda
2016/17 Peter Damaschek

 

 

Tipp-Liga

Saison 1. Liga 2. Liga 3. Liga 4. Liga 5. Liga Pokal
2001/02 Björn 
Düpjohann
Matthias
Salzburg
Orsolya 
Toth
- - Anja 
Bembenek
2002/03 Hans-Dieter 
Schulz
Orsolya 
Toth
Thomas 
Theiling
- - Ralf Meyer 
auf der Heide
2003/04 Andreas 
Kentsch
Thomas
Theiling
Frauke 
van der Wei
- - Patrick 
Köhler
2004/05 Sven 
Bembenek
Friedhelm
Lennartz
Brigitte Theiling &
Nana Maczuga
- - Kerstin 
Bembenek
2005/06 Nadine 
Kordus
Jörg 
Dümmler
Michael 
Quade
Peter 
Damaschek
- Nana 
Maczuga
2006/07 Andreas 
Kentsch
Brigitte 
Theiling
Theo 
Thiel
Marcel 
Höhn
- Kornelius 
Purps
2007/08 Peter 
Bembenek
Magnus
Bloscheck
Christop
Lochbihler
Jörg 
Rohde
Michael 
Lotze
Wolfgang 
Hunolt
2008/09 Sven 
Potthoff
Kirsten
Machnik
Jeronimo
Devillers
Martin
Wünsche
Achim
Lehmann
Thomas
Theiling
2009/10 Jürgen
Schulz
Kornelius
Purps
Christoph
Lochbihler
Katrin
Neumann
Rudi
Hohenhorst
Michael
Becker
2010/11 Roland
Bloscheck
Volker
Combrink
Karl - Friedrich
Remmert
Stefan
Chatziparaskewas
Magi Combrink &
Thomas Willsch
Patrick 
Köhler
2011/12 Lars
Küster
Magnus
Bloschek
Rudi
Hohenhorst
Josef 
Simon
Uwe Bredenhöller & Michael Fante Rudi
Hohenhorst
2012/13 Massimo
Salvador
Wolfgang
Hunger-Machnik
Darko
Pavicic
Ingo
Schmid
Hendrik Stiehler &
Marc Schulze
Magie
Combrink
2013/14 Peter
Damaschek
Stefan
Chatziparaskewas
Ingo
Schmid
Thomas Willsch &
Gerd Herjürgen
Guido & Finn Braun
& Tim Rüter
Carsten
Meissner
2014/15 Sven
Potthoff
Thomas
Przygoda
Marcel
Höhn
Daniel Peter &
Thomas Theiling
Juan Jankir &
Christoph Schöler
Thomas
Kulle
2015/16 Rudi
Hohenhorst
Christop
Lochbihler
Volker Combrink & Kerstin Bembenek Patrick Köhler & Marco Rentrop Rüdiger Gillhaus Michael
Fante
2016/17 Rudi
Hohenhorst
Jürgen
Schulz
Kornelius Purps &
Gerhard Reichstaler
Jan van der Wei,
Oliver Demand &
Team Gemini
? Ukrich
Sieh

 

 

Sonstiges

DFB-Pokal

1997/98 Guido Krause 44 Punkte 25 Teilnehmer
2014/15 Andrea Miceli 69,0 Punkte 56 Teilnehmer
2015/16 Rüdiger Linke 69,0 Punkte 46 Teilnehmer
2016/17 Ingo Schmid 70,5 Punkte 42 Teilnehmer

 

Europapokal

1997/98 Olaf Kordbarlag 253 Punkte 21 Teilnehmer

 

2. Bundesliga

1998/99 Hans-Dieter Schulz 203,0 Punkte 12 Teilnehmer

 

EM-Qualifikation

2000 Peter Bembenek 175,5 Punkte 8 Teilnehmer

 

Platzierungstipps der Bundesliga

2007/08 Oliver Demand 288 Punkte 93 Teilnehmer
2008/09 Niko Kühne 284 Punkte 99 Teilnehmer
2009/10 Marcel & Jörg Dümmler,
Stefan Brune &
Jens Gottesleben
282 Punkte 98 Teilnehmer
2010/11 Kisrten Machnik 238 Punkte 106 Teilnehmer
2011/12 Thomas Theiling 282 Punkte 115 Teilnehmer
2012/13 Benjamin Grote 286 Punkte 111 Teilnehmer
2013/14 Carsten Meissner 284 Punkte 119 Teilnehmer
2014/15 Frank Lambracht 292 Punkte 127 Teilnehmer
2015/16 Achim Lehmann 274 Punkte 123 Teilnehmer
2016/17 Björn Thiel 260 Punkte 119 Teilnehmer

 

zurück zur Übersicht

Autor: Sven Bembenek, sven.bembenek@online.de
Stand: 04. Juni 2019 09:23